Список лауреатов премии

  1. Областные премии Ленинского комсомола в области литературы и искусства (итого 2 шт.) были учреждены решением бюро Ростовского обкома ВЛКСМ от 25.08.1969. Две премии в размере 250 руб. каждая, присуждались раз в два года.
  1. Областная премия Ленинского комсомола имени Героя Советского Союза Семёна Морозова в области литературы, искусства, журналистики и архитектуры (итого 4 шт.) была учреждена решением бюро Ростовского обкома ВЛКСМ от 21.09.1977.
    Четыре премии в размере 250 руб. каждая. В 1982 г. была добавлена пятая премия.
  1. По премии комсомола Дона никаких нормативных материалов нет, но в протоколах есть много номинаций на соискание премии комсомола Дона и награждении лауреатов.
ФИО Год присвоения Категория Основание Место работы, должность Премия
Демченко Эдуард Владимирович 1970 литература и искусство За исполнение роли Володи Ульянова в спектакле «Мой сын Володя» по пьесе Ю.Яковлева актер Ростовского драмтеатра им. А. М. Горького областная Ленинского комсомола
Клиничев Леонид Павлович 1970 литература и искусство За цикл произведений: «Донскую сюиту» на донские темы для симфонического оркестра, симфоническую сюиту «По произведениям Н.В. Гоголя» и вокально-симфоническую поэму «Буревестник» по произведениям А.М. Горького «Песня о Буревестнике» Композитор,

г.Ростов-на-Дону

областная Ленинского комсомола
Гриценко Анатолий Иванович 1972 литература и искусство «Ровесники» изд-во «Молодая Гвардия» — 1970, «стихи» Ростиздат — 1971. поэт областная Ленинского комсомола
Скнарин Анатолий Андреевич 1972 литература и искусство Скульптурные работы: преемственность поколений, «Монтажники», «Опора», портреты А. Нестерова, В. Зыбина Скульптор, г. Ростов-на-Дону областная Ленинского комсомола
Бондаренко Вячеслав Михайлович 1974 литература и искусство за большие творческие достижения Журналист, соавтор книги «За облаками-солнце!»

г. Ростов-на-Дону

областная Ленинского комсомола
Данилов Александр Степанович 1974 литература и искусство за совместную концертную программу исполнитель областная Ленинского комсомола
Семёнов Вячеслав Анатольевич 1974 литература и искусство за совместную концертную программу исполнитель областная Ленинского комсомола
Еремин Юрий Иванович 1976 культура и искусство за большие творческие достижения главный режиссёр Ростовского театра юного зрителя имени Ленинского комсомола областная им. Семёна Морозова
Народный ансамбль танца Дворца культуры завода Ростсельмаш (руководитель Л. Давыдов) 1976 культура и искусство за большие творческие достижения Г. Ростов-на-Дону областная им. Семёна Морозова
Тер-Маркарьян Аршак Арсенович 1976 культура и искусство за большие творческие достижения поэт областная им. Семёна Морозова
Бурмистров Анатолий Борисович 1978 производство За выдающиеся достижения в труде, инициативу в развитии социалистического соревнования фрезеровщик цеха №6 Ордена Знак почета Таганрогского завода «Красный котельщик» областная Ленинского комсомола Дона
Олейник Наталья Прокофьевна 1978 производство За выдающиеся достижения в труде, инициативу в развитии социалистического соревнования Заготовщица верха обуви Ростовского производственного объединения «Донобувь» областная Ленинского комсомола Дона
Фонциев Валерий Николаевич 1978 производство За выдающиеся достижения в труде, инициативу в развитии социалистического соревнования горнорабочий очистного забоя шахт областная Ленинского комсомола Дона
Бирюкова Татьяна Викторовна 1978 производство За выдающиеся достижения в труде, инициативу в развитии социалистического соревнования кассир-контролер Азовского универмага «Азов» областная Ленинского комсомола Дона
Сидорова Татьяна Александровна 1978 производство За выдающиеся достижения в труде, инициативу в развитии социалистического соревнования повар Волгодонской столовой №17 областная Ленинского комсомола Дона
Кобзарь Вера Васильевна 1978 производство За выдающиеся достижения в труде, инициативу в развитии социалистического соревнования вязальщица ателье областная Ленинского комсомола Дона
Удовицкий Владимир Иванович 1978 производство За выдающиеся достижения в труде, инициативу в развитии социалистического соревнования машинист электровоза локомотивного депо станции «Батайск» областная Ленинского комсомола Дона
Потапчик Николай Иванович 1978 производство За выдающиеся достижения в труде, инициативу в развитии социалистического соревнования бригадир комсомольско-молодежной бригады бетонщиков областная Ленинского комсомола Дона
Филькин Сергей Степанович 1978 производство За выдающиеся достижения в труде, инициативу в развитии социалистического соревнования чабан колхоза имени «Ленина» областная Ленинского комсомола Дона
Хохлов Василий Иванович 1978 производство За выдающиеся достижения в труде, инициативу в развитии социалистического соревнования комбайнер уборочно-транспортного комсомольско-молодежного звена колхоза имени «1 мая» областная Ленинского комсомола Дона
Богданов Анатолий Михайлович 1978 производство аспирант Шахтинского филиала Новочеркасского политехнического института, 1947 года рождения, член КПСС, Член бюро Шахтинского ГК ВЛКС, командир сводного отряда «Обуховец» Имени

Семена Морозова

Здор Виктор Васильевич 1978 производство студент Шахтинского филиала НПИ, 1953 г.р., член КПСС, секретарь бюро ВЛКСМ факультета, отличник учебы, комиссар сводного отряда «Обуховец» Имени

Семена Морозова

Гончаров Евгений Александрович 1978 производство студент Шахтинского филиала НПИ,. член бюро ВЛКСМ факультета, боец отряда «Обуховец» Имени

Семена Морозова

Герасименко Владимир Константинович 1978 производство студент Шахтинского филиала НПИ, член бюро ВЛКСМ факультета, , звеньевой сводного отряда «Обуховец» Имени

Семена Морозова

Зайченко Алексей Алексеевич 1978 производство студент Шахтинского филиала НПИ, , член бюро ВЛКСМ группы, \ боец отряда «Обуховец» Имени

Семена Морозова

Бондаренко Владимир Николаевич 1978 производство студент Шахтинского филиала НПИ, , боец отряда «Обуховец» Имени Семена Морозова
Кусяков Анатолий Иванович 1978 литература, искусство, журналистика и архитектура За симфоническую поэму «Атоммаш» и циклы песен о Донском крае композитор областная Имени Семена Морозова
Вокально-инструментальный ансамбль областной филармонии «Красны девицы» 1978 литература, искусство, журналистика и архитектура За концертные программы 1976-1978 гг., активную пропаганду комсомольской песни среди молодежи областная Имени Семена Морозова
Государственный театр кукол 1978 литература, искусство, журналистика и архитектура За постановку спектаклей «Мальчиш-Кибальчиш» и «Красный дьяволята» г. Ростов-на-Дону областная Имени Семена Морозова
Агитбригаде Константиновского районного Дома культуры 1978 литература, искусство, журналистика и архитектура За развитие самодеятельного художественного творчества и высокое исполнительское мастерство областная Имени. Семена Морозова
Калинина Людмила Николаевна 1978 литература, искусство, журналистика и архитектура За цикл очерков, отражающих идейно-нравственное становление молодого современника заведующая отделом комсомольской жизни редакции газеты «Комсомолец» областная Имени. Семена Морозова
Государственный ансамбль песни и пляски Донских казаков 1980 литература, искусство, журналистика и архитектура За последовательное воплощение героико-патриотической темы Ростовская областная филармония областная Ленинского комсомола
Ансамбль народных инструментов «Калинка» 1980 литература искусство, журналистика и архитектура За развитие самостоятельного художественного творчества и высокое исполнительное мастерство областная Ленинского комсомола
Капирулин Петр Михайлович, Сетраков Леонид Васильевич 1980 литература, искусство, журналистика и архитектура За высокое профессиональное мастерство Солисты Ростовской областной филармонии областная Ленинского комсомола
Ансамбль песни и пляски Краснознаменного Северо-Кавказского Военного Округа 1980 литература, искусство, журналистика и архитектура За последовательное воплощение героико-патриотической тематики КСКВО областная Ленинского комсомола
Сводный духовный оркестр г. Сальска 1980 литература, искусство, журналистика и архитектура За высокое исполнительское мастерство областная Ленинского комсомола
Антоненко Виктор Павлович 1980 производство монтажник

радио и спецоборудования Таганрогского механического завода им. Димитрова (10 человек)

Ленинского комсомола
Куринов Владимир Михайлович 1980 производство звеньевой горнорабочих очистного забоя шахты «Майская» г. Шахты (10 человек) Ленинского комсомола
Чикалов Владимир Иванович 1980 производство бригадир токарей п. о. «Красный котельщик» г. Таганрог (10 человек) Ленинского комсомола
Лазарев Александр Андреевич 1980 производство бригадир каменщиков стройтреста № 7 г. Ростов (10 чел) Ленинского комсомола
Пархоменко Иван Яковлевич 1980 производство механизатор Неклиновского района (10 чел) Ленинского комсомола
Сафронов Илья Романович 1980 производство оператор по откорму крупного рогатого скота колхоза «Россия» Усть-Донецкого района (10 чел) Ленинского комсомола
Шнурников Александр Николаевич 1980 производство машинист экскаватора ПМК треста «Ростосельхозводстрой» Неклиновского района (10 чел) Ленинского комсомола
Потапчик Николай Иванович 1980 производство бригадир комплексной бригады треста «Волгодонскэнергострой» (10 чел) Ленинского комсомола
Кузнецова Раиса Алексеевна 1981 производство За высокие достижения в социалистическом соревновании ткачиха Шахтинского хлопчатобумажного комбината Имени Семена Морозова
Николаев Анатолий Викторович 1981 производство За высокие достижения в социалистическом соревновании вальцетокарь Сулинского металлургического завода Имени Семена Морозова
Белозеровой Юрий Алексеевич 1981 производство За высокие достижения в социалистическом соревновании слесарь-сборщик ростовского вертолетного производственного объединения Имени Семена Морозова
Касьянов Юрий Иванович 1981 производство За высокие достижения в социалистическом соревновании сварщик Волгодонского производственного объединения «Атоммаш» Имени Семена Морозова
Кириков Алексей Михайлович 1981 производство За высокие достижения в социалистическом соревновании бригадир комсомольско-молодежной бригады проходчиков шахты им. Ленинского комсомола Имени

Семена Морозова

Шусь Федор Иванович 1981 производство За высокие достижения в социалистическом соревновании бригадир комсомольско-молодежной бригады водителей Белаз-540 Жирновского грузового автопредприятия управления «Севкавтранс» Тацинского района Имени Семена Морозова
Хохлова Любовь Григорьевна 1981 производство За высокие достижения в социалистическом соревновании продавец коопунивермага Егорлыкского района Имени

Семена Морозова

Бондаренко Александр Дмитриевич 1981 производство За высокие достижения в социалистическом соревновании звеньевой комсомольско-молодежного уборочного звена колхоза им. Кирова Песчанокопского района Имени

Семена Морозова

Поляченко Анна Андреевна 1981 производство За высокие достижения в социалистическом соревновании звеньевая комсомольско-молодежного доярок колхоза им. Чапаева Родионово-Несветайского района Имени

Семена Морозова

Дмитров Николай Иванович 1981 производство За высокие достижения в социалистическом соревновании слесарь монтажник РМУ — 2 треста «Южтехмонтаж» г. Ростов Имени

Семена Морозова

Стародубцев Сергей Митрофанович 1982 литература искусство, архитектуры, журналистики За документальные фильмы последних лет и киножурналы для детей и юношества режиссер Ростовской студии кинохроники Имени

Семена Морозова

Левин Игорь Маркусович 1982 литература искусство, архитектуры, журналистики За цикл патриотических песен о советской молодежи композитор Имени Семена Морозова
Лукашева Татьяна Григорьевна 1982 литература искусство, архитектуры, журналистики За цикл массовых театрализованных программ «Наш комсомол, тебе мы песнь поем» режиссер эстрадных и массовых представлений Дворца культуры завода Ростсельмаш Имени

Семена Морозова

Виктор Маликов 1982 литература искусство, архитектуры, журналистики За цикл передач по коммунистическому воспитанию молодежи, переданных в эфир под рубриками «Комсомол моя судьба», «Парус», «Вертикаль». Старший редактор Молодежная редакция Ростовского телевидения и радио Имени

Семена Морозова

Соколов Александр Иванович 1982 литература искусство, архитектуры, журналистики За серию очерков и материалов о жизни и деятельности комсомольцев и молодежи РО, опубликованных на странице «Комсомольская правда» собственный корреспондент газеты «Комсомольская правда» Имени Семена Морозова
Илья Герасимов 1983 производство За досрочное выполнение годовых производственных заданий токарь Белокалитвинского металлургического завода комсомола Дона
Николай Жмак 1983 производство За досрочное выполнение годовых производственных заданий газоэлектросварщик Таганрогского п/о комсомола Дона
Научный коллектив:  Мельников В.В. — зав. кафедрой истории КПСС РИСХМа; Асмолова Г.Г. — доцент РИСИ;

Богдановская  О.А. — хранитель фондов партархива Ростовского обкома КПСС; Емельяненко Н.Я. — научный работник партархива Ростовского СК КПСС; Ершова Н.И. — доцент НПИ; Лазарева А.А. — доцент Ростовского филиала ВЗИПП; Нечинская Т.Т. — доцент РГУ; Родионова Р.А. — ассистент РИСХМа;

Этенко Р.Г. — преподаватель РИСИ

1986 наука и техника За книги «Мы к коммунизму держим путь» и «Летопись донского комсомола» областная комсомол Дона
Волков А.Е., Заяц С.С., Камаев А.Н., Михельсон А.Ф., Скороков А.А. 1986 наука и техника За работу «Комплекс научных разработок в области перинатологии» областная комсомол Дона
Забошин Н.А., Насельский П.Д 1986 наука и техника За работу «Анизотропия микроволнового излучения и реликтовые формы материи во вселенной» областная комсомол Дона
Бондаренко П.А. 1986 наука и техника За работу «Разработка пневматического высевающего аппарата для скоростного точного высева семян сорго» областная комсомол Дона
Боруха С.Ю., Кирилова А.И., Коган В.А., Кузнецова И.В., Сербина И.Г., Соломенцева Т.И., Цыбуля С.В. 1986 наука и техника За работу «Комплекс рентгенографических исследований материалов промышленного назначения с целью совершенствования технологических процессов их обработки и применения» областная комсомол Дона
Жуков М., Коломийцев Е.Д., Пелецкий А.Е., Проскуряков А.В. 1986 наука и техника За работу «Обучающе-контролирующая система ТРИАК-2» областная комсомол Дона
Научный коллектив Брусенцев П.Л., Еланцев И.А., Щербаков С.А., Дубовцев Е.Г., 1988 наука и техника За работу: «Медицинский измерительный комплекс МИК-3 Новочеркасского политехнического института областная комсомол Дона
Комсомольско-молодежный коллектив монтажников Ростовского монтажного управления треста «Южтехмонтаж» 1988 производство За достижения в труде Ростовское монтажное управление треста «Южтехмонтаж». Турков М.М. –бригадир Соляников Е.А. — группкомсорг областная комсомол Дона
Комсомольско-молодежный экипаж теплохода «Михаил Назаров» 1988 производство За достижения в труде Теплоход «Михаил Назаров». Капитан Явруян А.Х., секретарь к/о Явруян Х.А областная комсомол Дона
Окунева Ирина Анатольевна 1988 производство За достижения в труде Отбельщик красильного цеха отделочной фабрики Шахтинского хлопчатобумажного комбината имени 50-летия СССР. областная комсомол Дона
А. Иващенко -художественный руководитель, В.Ляшов-балетмейстер , Синельникова Ю.Г. — режиссер, Гончаров В.И. — музыкальный руководитель и главный хормейстер, Тютюнник Н.П. — главный балетмейстер, Ковалев В.П. — главный художник, Меркулов Н.Н. — худ.по свету, Слепченко С.А. звукорежиссер, Карагулян В.Г. — заведующий художественно-постановочной частью, Сох Ю.А. — ассистент режиссера. 1988 литература, искусство, журналистика, архитектура За организацию и проведение массовых праздников и концертов в 1985-1988гг. Народный ансамбль песни и пляски «Дон»: А. областная комсомол Дона
Ходарев С.В., Хоронько Ю.В. 1988 наука и техника За работу «Новые методы диагностики и хирургического лечения заболевания легких, плевры и средостения» областная комсомол Дона
Панасюк  А.Н.

Кудинов О.А.

1988 наука и техника За работу «Статистический и динамический расчет нелинейных конструкций методом конечных элементов» областная комсомол Дона
Грибанов А.В., Ильин Б.В. 1988 наука и техника За работу «Серная кислота из дымовых газов — эффективный мелиорант для содовозасоленных почв» областная комсомол Дона
Сорочинская Елена Николаевна 1988 педагогика За многолетний, творческий труд в областном совете пионерской организации доцент кафедры педагогики РГПИ областная комсомол Дона

Исследование подготовлено проектной группой Института истории и международных отношений Южного федерального университета. При содействии Центра документации новейшей истории Ростовской области и директора ЦДНИ РО Светланы Дмитриевны Кононыхиной.
Состав проектной группы:
руководитель — Мария Викторовна Братолюбова, доцент кафедры отечественной истории ИИМО ЮФУ
участники, магистранты 1 курса ИИМО ЮФУ:
Михайлова Анна, Петухова Дарья, Несповитая Виктория, Подзорова Ксения, Тарабановский Артем.

Комментарии 4

  • Какая интересная информация! Хотелось бы узнать, как сложились судьбы этих людей в дальнейшем. Судя по преамбуле, это еще и неполный материал. Давайте вместе постараемся собрать материал на эту тему!

  • Лауреаты премии 1974 года Александр Данилов и Вячеслав Семенов ныне известные в России и в мире музыканты, профессора,Народные артисты России. А.Данилов 25 лет возглавлял Ростовскую консерваторию, ушел с должности, «не желая участвовать в развале художественного образования в стране»,как было написано в его заявлении на имя министров образования и культуры. Композитор Анатолий Кусяков стал всемирно известным автором, Народным артистом России, умершем в 2007 году. Леонид Клиничев — автор не только балета «Тихий Дон», поставленного на сцене Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова, но и новых оперных премьер, исполненных в 2015-2016 гг на сцене Мариинского театра под упр. Гергиева

  • 1988 г Соха Ю.А

  • Интересная и нужная работа … Ее надо завершить и , конtчно, писать о дальнейшей судьбе .Было бы хорошо и назвать Лауреатов Премии имени Ленинского комсомола ЦК ВЛКСМ. См. Я об этом писал на своем сайте «Комсомол в нашей судьбе».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *